Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 226 - Delon - Hoebanx

Lot 226
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré; la pendule surmontée d'un vase navette à prise retenant des guirlandes de laurier; la base à larges enroulements feuillagés centrée d'un médaillon à arabesques et agrémentée de guirlandes fleuries; pieds pastilles à oves. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Le mouvement signé «Duru à Paris». Les candélabres à sept lumières, dont une centrale, sont composés de bras à enroulements agrémentés de fleurettes et reposent sur des bases au modèle de la pendule. Seconde moitié du XIXe siècle (un bras à refixer). Pendule: H: 58 - L: 54 - P: 19 cm. Candélabres: H: 76 - L: 33 - P: 31 cm
Mes ordres d'achat