Rare commode à porte marquetée en frisage... - Lot 229 - Delon - Hoebanx

Lot 229
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Rare commode à porte marquetée en frisage de bois de violette et ornée de panneaux à décor au vernis de scènes dans le goût de Boucher; riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à dauphins, zéphyrs, terrasse givrée...dans un environnement de jeu de rinceaux, rubans et feuillages. De forme mouvementée, elle repose sur des pieds cambrés. Signée sur la serrure: «F. Linke 170 Faubourg Saint-Antoine Paris». Plateau de marbre mouluré brèche d'Alep. Dernier tiers du XIXe siècle H: 98 - L: 99 - P: 44 cm. (Restaurations au décor - Accidents au vernis)
Mes ordres d'achat