Pendule en bronze ciselé et doré; le mouvement... - Lot 245 - Delon - Hoebanx

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré; le mouvement inscrit dans une borne à décor de cornes d'abondance et rinceaux en applique est surmonté d'un balustre chargé de fruits et d'attributs soutenant une guirlande de fleurs; sur la gauche, un personnage ailé, sur la droite, une torchère enflammée à double couronne; base quadrangulaire à cornes d'abondance enrubannées; contre-socle ceinturé d'une frise stylisée; petits pieds feuillagés à revers. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains. Epoque Restauration. H: 41 - L: 30 - P: 11,5 cm
Mes ordres d'achat