Régulateur de cheminée de type « portique... - Lot 247 - Delon - Hoebanx

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Régulateur de cheminée de type « portique » marqueté de rinceaux, fleurettes et feuillages de bois clair sur fond de palissandre ; les colonnettes à chapiteaux et bases moletés encadrent le mouvement ; le balancier compensé à dauphins et cygnes dans une coquille. Présenté sous son globe et sur sa terrasse. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains.  Epoque Charles X (petits éclats au socle).  Hauteur totale : 63 – L : 30 – P : 20 cm.
Mes ordres d'achat