Importante ménagère en argent, modèle de... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

Lot 267
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Importante ménagère en argent, modèle de style Louis XVI à décor de fontaine et feuillage sur fond amati. Spatules gravées d'un monogramme. Elle se compose de 330 pièces réparties dans deux coffrets (dont un en chêne, manque l'abattant) - 54 fourchettes de table - 24 cuillères de table - 48 couteaux de table (lames en acier, manches en argent fourré) - 18 cuillères à entremet - 18 fourchettes à entremet - 18 couteaux-fourchettes à melon (fourchons en argent, manches en argent fourré) - 24 couteaux à dessert (lames en acier, manches en argent fourré) - 24 couteaux à dessert (lames en argent, manches en argent fourré) - 19 cuillères à thé - 18 fourchettes à huitres - 18 fourchettes à escargot - 18 fourchettes à poisson (fourchons en argent, manches en argent fourré) - 18 couteaux à poisson (lames en argent, manches en argent fourré) - 12 pièces de service divers Poinçon Minerve. Poids brut total: Environ 13,5 kg
Mes ordres d'achat