Lot 289
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Belle paire de chiens de Fô en bronze à patine dorée et patine rouge assis sur des sphères en forme de lotus faisant office de brûle-parfums. La base ajourée carrée sommée de feuillages porte une étiquette “Brûleparfums offert à Monsieur Machavoine, cuisinier du Roi d'Angleterre par l'Empereur de SIAM acheté vente Machavoine à Saint Georges. Epoque 2e moitié du XIXème siècle. H.: 37,5 cm (Une queue d'un chien de Fô détachée)
Mes ordres d'achat