Globe caractéristique des années 1900 comprenant des... - Lot 45 - Delon - Hoebanx

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Globe caractéristique des années 1900 comprenant des oiseaux exotiques dont certaines espèces en Annexe B (du J.O. de l’U.E) dont : Coq de roche M (Rupicola rupicola ) Annexe II/B Colibri rubis topaze M ( Chrysolampus mosquitus ) , topaze M ( Topaza pella ), Colibri vert M ( Antrachothorax viridis ), Colibri vert émeraude (?) M ( Chlorostilbon sp ) + 3 ind. Annexe II/B Strunelle militaire M ( Leistes militaris ) Inséparable de Lilian M ( Agapornis lilianae ) Manakin auréole M ( Pipra aureola ) Guit- guit sai M ( Cyanerpes cyaneus ) Cassique cul- jaune M ( Cassicus cela ) Le crâne est celui d'un Choclearius choclearius ou Bec en cuillère . Dim. : 50 x 44 cm (manque le globe) 300/400€ Au vue de leur ancienneté ils peuvent circuler librement dans l’UE sous réserve de la présentation d’un justificatif de provenance licite. Dans le cas présent le bordereau d’adjudication accompagné du catalogue est considéré comme tel. Pour une sortie de l’U.E. un certificat CITES d’exportation à la charge de l’acquéreur devra être demandée auprès de l’Administration compétente. Travail vers 1900.
Mes ordres d'achat