Construction des vaisseaux du Roy et le nom... - Lot 170 - Delon - Hoebanx

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Construction des vaisseaux du Roy et le nom de toutes les pièces qui y entrent marquées en la table par numéro. Avec toutes les proportions des rangs, leur explication, & l’exercice du Canon. Au Havre de Grace chez la veuve Hubault 1703. Petit in-8; vélin surjeté de l’époque 4 ff. 1 table des proportions repliée et 140 pp. *Joint : VIAL DE CLAIRBOIS.- Traité élémentaire de la construction des vaisseaux, à l'usage des élèves de la marine, composé & publié, d'après les ordres de Monseigneur le Maréchal de Castries, Ministre et Secrétaire d'État au Département de la Marine. Paris, Clousier, 1787. In-4, basane moucheté de l’époque, dos à nerfs Fx-titre, titre et 308 pp. 20 planches dépliantes, gravées par Benard. Restauration angulaire aux 2 premiers ff.
Mes ordres d'achat