LA FONTAINE (Jean de). .- Contes et nouvelles... - Lot 171 - Delon - Hoebanx

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
LA FONTAINE (Jean de). .- Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. 2 volumes in-8 ; veau clair à la Duseuil. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tête dorée sur témoins. [F. Jennen] Reproduction intégrale de l'édition des fermiers généraux. Elle renferme deux portraits-frontispices par Ficquet et 80 figures hors texte d'Eisen en premier tirage, ainsi que 59 fleurons et culs-de-lampe par Choffard en retirage. Quelques rousseurs. Cohen, 573 – Hédé-Haüy, p. 58 – Rochambeau : Contes, n°101. Rousseurs éparses. Quelques défauts aux reliures, mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat