Atlas/VAUGONDY (Gilles et Robert).- Atlas... - Lot 178 - Delon - Hoebanx

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Atlas/VAUGONDY (Gilles et Robert).- Atlas Universel. Corrigé et augmenté de la carte de la République Française, divisée en départemens par C.F. Delamarche. Paris, Delamarche, s.d. ; in-fol. ; demi-basane coins vélin vert. Titre frontispice allégorique par Baquoy, 34 pp. sur 2 colonnes, 4 tableaux géographiques et élémentaires de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique de 1793, sur doubles pages et 111/113 cartes sur doubles pages en partie coloriées. Atlas publié à la fin du XViiième siècle ; c’est un retirage augmenté de l'édition de 1757 qui comptait 108 cartes. Mouillure angulaire claire petite déchirure en marge extérieure de la planche 36 Planche 44 courte en marge haute. Déchirure sans manque pl. 91 Turquie européenne. Qq. pet. rousseurs ou mouillures. Reliure très usagée avec manque au dos.
Mes ordres d'achat