OVIDE.- Les Métamorphoses. Paris, Basan... - Lot 181 - Delon - Hoebanx

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
OVIDE.- Les Métamorphoses. Paris, Basan ; Le Mire, 1767-1770 ; 4 vol. in-4 ; veau blond de l’époque, double filet sur les plats en encadrement, fleurons aux angles. Roulette sur les coupes Premier tirage de l’un des très beaux livres illustrées du XVIIIe siècle. Frontispice, un cul-de-lampe et 139 figures de Fr. Boucher, H. Eisen, Gravelot, J.M. Moreau le jeune. Mors faibles, coiffes et coins us. Décoloration des dos et en partie sur les plats.
Mes ordres d'achat