TACITE. C. Corn. Tacitus ex. I. Lipsii. Lyon,... - Lot 185 - Delon - Hoebanx

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
TACITE. C. Corn. Tacitus ex. I. Lipsii. Lyon, Elzevir, 1640, 2 vol. petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés. Dentelle sur les coupes. Tranches dorées Doublures maroquin rouge rehaussé de roulette dorée. Contregardes papier doré. [Relié par Antoine de Chaumont, étiquette] Exemplaires conservés dans une étui en maroquin rouge en forme de boîte signé Rivière & sons. Mors légèrement frottés. Ex-libris Mortimer L. Schiff.
Mes ordres d'achat