CORNEILLE (Pierre).- Théâtre, avec des... - Lot 188 - Delon - Hoebanx

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CORNEILLE (Pierre).- Théâtre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle Édition, augmentée. Genève [Berlin], s.n., 1774. 8 volumes in-4, veau moucheté de l’époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et verte. Edition du théâtre de Corneille avec les commentaires de Voltaire, dite « édition encadrée ». Les préfaces de Voltaire paraissant ici pour la première fois : celles de Médée, du Cid, d'Andromède et de Dom Sanche d'Aragon notamment. # L'illustration se compose d'un frontispice allégorique de Pierre gravé par Watelet et de trente-quatre figures hors texte gravées en taille-douce d'après Gravelot. Coiffes, et mors faibles avec petits fentes. Bon état int.
Mes ordres d'achat