Pont de Briançon. Ensemble de deux dessins. • Projet... - Lot 192 - Delon - Hoebanx

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Pont de Briançon. Ensemble de deux dessins. • Projet du Pont de Briançon, du 6 Septembre 1700. Elévation du pont à faire sur la Durance, suivant le projet de Monsieur Vauban. Profil du pont pris en travers. Plan pour servir à la fondation. Plan du rez-de-chaussée du Pont. Encre de chine et lavis d’encres grise, verte et rose. 45,5 x 37,5 cm. Déchirures aux pliures, sans manque. • Cintre du Pont de Briançon. Encre de chine et lavis d’encres brune et rose. 64 x 57 cm. Déchirures aux pliures et manques en bas et à droite du dessin. Le Pont d’Asfeld sur la Durance, à Briançon fut construit entre 1729 et 1731 par l’ingénieur Heuriance. Briançon est situé dans le département des Hautes-Alpes.
Mes ordres d'achat