1er Empire, 1810 - Manuscrit. Auguste de... - Lot 198 - Delon - Hoebanx

Lot 198
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
1er Empire, 1810 - Manuscrit. Auguste de SAYVE (1790-1834). Officier d’état-major de cavalerie, chevalier de la Légion d’Honneur. Histoire de la Campagne de 1810 en France, 100 pp. in-4, broché, reliure cartonnée avec titre. Le manuscrit, non publié, comporte en marge une datation des événements décrits et des notes au bas de pages. Auguste de SAYVE est l’auteur d’une relation sur son voyage en Sicile entre 1820 et 1820, publiée chez Arthus Bertrand à Paris, en 1822.
Mes ordres d'achat