Mgr Denys AFFRE (1793-1948) - Archevêque... - Lot 206 - Delon - Hoebanx

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Mgr Denys AFFRE (1793-1948) - Archevêque de Paris, mort sur les barricades le 26 juin 1848. Pièce signée « Dionysius Archipiscopus parisiensis » Paris (janvier) 1840, 1 page in folio, en latin. Lettre par laquelle il nomme prêtre Auguste, Alexis Surat. Pièce à en-tête et avec sceau de l’archevêché. Joint, deux autres attestations également signées de Mgr Denys AFFRE concernant Auguste Surat. Devenu archidiacre de Notre Dame, Mgr SURAT fut emprisonné, puis massacré lors de la ‘’semaine sanglante’’, le 27 mai 1871.
Mes ordres d'achat