Assiette en forme d'écuelle à bords inclinés,... - Lot 184 - Delon - Hoebanx

Lot 184
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 225EUR
Assiette en forme d'écuelle à bords inclinés, bel émaillage, manganèse intérieur, traces de glaçurage vert extérieur. Rare. Début XIXème siècle. H: 4,5 cm; Diam: 18,5 cm (petit manque intérieur au bord) Exposition "Terres vernissées et grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984.
Mes ordres d'achat