Exceptionnel plat lèchefrite de forme rectangulaire... - Lot 192 - Delon - Hoebanx

Lot 192
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Exceptionnel plat lèchefrite de forme rectangulaire avec un bec verseur de chaque côté (fortement prononcés). La façade et les deux côtés sont soulignés d'une double gorge très accentuée. A l'arrière, un rebord plat remonte d'une façon verticale légèrement inclinée vers l'arrière décoré sur toute sa longueur de petites marques crantées. Partant de ce rebord avec la même inclinaison, deux poignées rondes et creuses au décor annelé. Très belle glaçure verte. Ce rebord porte sur la partie intérieure le patronyme du potier "Jean Aubert Potier du prédauge, 1757" (voir photo) Epoque XVIIIème siècle. Pièce unique. Larg: 41 cm; P: 23 cm au corps / 29,5 cm avec les poignées; H aux poignées: 12,5 cm (petit éclat sur une poignée et manque embout sur l'autre) Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.
Mes ordres d'achat