Exceptionnel et fabuleux gîte à pâté de forme... - Lot 193 - Delon - Hoebanx

Lot 193
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Exceptionnel et fabuleux gîte à pâté de forme étirée et légèrement violonée. La base reçoit à chaque extrémité un joli bouton tourné. Le rebord en gorge pour recevoir le couvercle. Celui-ci reçoit un bouton au centre; la tête du lièvre proéminente, façon mascotte d'un bout de couvercle, les oreilles très longues et rabattues bien à plat, la queue en boucle termine élégamment le couvercle (avec trou sous la queue). Texte important sur le couvercle: " JAY SOUSIGNE JEAN AUBERT POTIER FILS JACQUES DU PREDAUGE" et en vis-à-vis: "FAIT CE PREMIER DEUX 1750 MOI MIL SEPT SENT CIN QUANT". Pièce totalement émaillée de couleur verte sauf l'intérieur du couvercle. Cette pièce laisse penser qu'elle a été réalisée pour commémorer ce demi-siècle. Epoque XVIIIème siècle. Long: 43,5 cm; H au bouton: 12 cm (quelques infimes éclats)
Mes ordres d'achat