Exceptionnelle chaufferette tronconique munie... - Lot 203 - Delon - Hoebanx

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 562EUR
Exceptionnelle chaufferette tronconique munie d'un bouton sur chaque côté, bourrelet à l'ouverture et fentes ouvertes en trous de tirelire pour la diffusion de la chaleur, glaçure sur le dessus de la pièce. Epoque XVIIIème siècle. Pièce rare, deux pièces connues. H: 11 cm; Diam: 23 cm (un éclat sur chaque bouton) Exposition "Terres vernissées et grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.
Mes ordres d'achat