Bassinoire entièrement vernissée, repercée... - Lot 206 - Delon - Hoebanx

Lot 206
Estimation :
350 - 400 EUR
Bassinoire entièrement vernissée, repercée de trous de tirelire et petits trous ronds entourés de marques au clou. Particularité de décor sur la poignée "décor de banc de poissons" gravé et à l'amortissement les lettres en creux CL (la bassinoire de Claude Lemaitre ?). Epoque XVIIIème siècle. Long avec poignées: 36 cm; H: 13,5 cm (sautes d'émail et manque à la poignée)
Mes ordres d'achat