Rare canard pour faire boire les malades,... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Rare canard pour faire boire les malades, anse en gouttière, glaçure intérieure et sur la tubulure. Forme rappelant celle des petits coquemars. Epoque XVIIIème siècle. H: 8 cm; Long avec bec: 15 cm (éclats) Exposition "Terres vernissées et Grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.
Mes ordres d'achat