Tirelire de forme meule de foin, bouton en... - Lot 220 - Delon - Hoebanx

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tirelire de forme meule de foin, bouton en forme de chapeau aux bords relevés, fente large disposée verticalement. La glaçure de couleur ocre au naturel recouvre la presque totalité de la tirelire. Epoque XVIIIème - XIXème siècle. H: 13 cm; Diam: 12 cm (infime égrenure sur le haut du bouton)
Mes ordres d'achat