Exceptionnelle platine de repassage apode... - Lot 223 - Delon - Hoebanx

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Exceptionnelle platine de repassage apode de forme bombée, le bord souligné d'un bourrelet, totalement glaçurée verte à l'extérieur. Deux trous d'accrochage d'origine. Ce modèle apode est destiné à être posé sur un trépied en métal. Epoque XVIIIème siècle. Diam: 38 cm; H: 8 cm 224 (petite craquelure de cuisson au bord intérieur). Pièce similaire au château-musée de Martainville (76)
Mes ordres d'achat