Rarissime arrosoir à panse ventrue, anse... - Lot 231 - Delon - Hoebanx

Lot 231
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 8 250EUR
Rarissime arrosoir à panse ventrue, anse ronde et creuse et col court légèrement recouvert (petit manque) pomme cylindrique terminée en cône et percée de nombreux petits trous. Emaillage partiel sur la pomme et sur l'anse. Base de la pomme appuyée d'un décor digité sur le pourtour. Epoque XIXème siècle. A ce jour, trois pièces connues. H: 30,5 cm Exposition "Terres vernissées et Grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984.
Mes ordres d'achat