Marotte anthropomorphe constituée sur une... - Lot 233 - Delon - Hoebanx

Lot 233
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Marotte anthropomorphe constituée sur une base circulaire débordante d'un fût vertical soutenant lui-même une tête humaine schématisée, le cou est souligné d'un trait oblique incisé. Le fût comporte une ouverture rectangulaire. Le visage présente en léger relief les yeux, les sourcils (manque le gauche), la bouche totalement percée, soulignée de ses lèvres (manque la lèvre inférieure), le nez a disparu, les oreilles sont représentées par des traits incisés circulaires. Couverte d'ocre sur le visage et large coulure verte à l'arrière. Epoque XVIIIème siècle. H: 32 cm (éclats à la base) Exposition "Terres vernissées et Grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.
Mes ordres d'achat