Elément d'épi de faîtage en forme de couronne,... - Lot 234 - Delon - Hoebanx

Lot 234
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Elément d'épi de faîtage en forme de couronne, base de la paroi débordante et supportant le décor végétal en relief. Décor en haut relief de quatre fleurs de lys et de quatre melons verts,dits de Lisieux. Á l'origine les melons étaient complétés de feuilles dont une seule subsiste. Intéressant document du début du XVIème siècle, époque Henri IV. (reste deux melons et une fleur de lys) Pièce polychrome. Diam: 32 cm de melon à melon: H: 15,5 cm Exposition "Terres vernissées et Grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984.
Mes ordres d'achat