Très important plat ovale à décor naturaliste... - Lot 241 - Delon - Hoebanx

Lot 241
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Très important plat ovale à décor naturaliste en fort relief dit "Maître du dragon". Il présente sur un fond feuillagé et fleuri une quantité de coquillages divers, serpent, lézards, poissons, grenouilles, libellule, nid d'oiseau, scarabées, écrevisses. Au bas du marli dans un décor d'eau ondée figurant quatre grenouilles, quatre poissons. Sur le tertre central, une importante couleuvre lovée est entourée de feuillages et coquillages. Le fameux dragon figure sur le marli. Très belle polychromie. Revers jaspé cobalt et manganèse. Début XVIIème siècle, époque Henri IV. Long: 52,5 cm; Larg: 40,5 cm; H: 7 cm (un fêle sur la hauteur du marli) (un trou d'accrochage d'origine. Deux trous repercés) Pièce rarissime, même modèle au Louvre, sortie du même moule. Ancienne collection Sauvageot
Mes ordres d'achat