Elément d'épi de faîtage destiné à être posé... - Lot 243 - Delon - Hoebanx

Lot 243
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Elément d'épi de faîtage destiné à être posé sur la base. Forme tubulaire s'évasant à la base sur laquelle reposent quatre pigeons dressés, au sol entre chaque pigeon, une volute de terre. Le haut de la tubulure est orné d'un double rang de créneaux. Diverses polychromies brunes. Atelier Vatier. Epoque XVIIème siècle. H: 36,5 cm (accidents et restaurations anciennes) Ancienne collection Cottin.
Mes ordres d'achat