Plat ovale sur petit piédouche (important... - Lot 245 - Delon - Hoebanx

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Plat ovale sur petit piédouche (important manque sur piédouche). Décor alterné en bordure en brun vert et blanc d'un motif végétal. Le centre représente le Christ debout dans le Jourdain recevant l'eau du baptême par Saint Jean-Baptiste. Sur le côté du Christ, trois anges assistent à la scène. Au-dessus du Christ, deux angelots sous la colombe du Saint-Esprit. Personnages en fort relief, belle polychromie. Revers jaspe bleu et manganèse. Epoque XVIème siècle. Long: 33 cm; larg: 28,5 cm; H: 5 cm (important éclat au marli)
Mes ordres d'achat