Plat ovale à bordure décorée de baguettes... - Lot 246 - Delon - Hoebanx

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Plat ovale à bordure décorée de baguettes jaunes alternées de fleurs sur tiges. Le centre présente une femme dénudée allongée sur un drapé bleu et donnant le sein à un petit faune, un autre joue du tambourin et le troisième est monté sur un bouc le tout sur un fond de décor végétal. Revers jaspé polychrome et muni d'une patte d'accrochage en terre et d'origine. Epoque XVIème siècle. Long: 30 cm; Larg: 25 cm; H: 3,5 cm (infimes usures sur le corps de la femme sans gravité, léger fêle au marli) Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production
Mes ordres d'achat