Exceptionnel épi de faîtage complet composé... - Lot 248 - Delon - Hoebanx

Lot 248
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Exceptionnel épi de faîtage complet composé de sept éléments. La base pyramidale est ornée d'une tête de femme renaissance encadrée d'une large collerette, deux anses plates, le deuxième élément présentait quatre têtes de chérubins à l'écharpe, les anses sont refaites au plâtre, le fond bleu de l'ovoïde est d'un bleu intense. Le cinquième est un manchon moderne orné de croissants. Le sixième est une couronne de pommes et de lys blancs (manquent les feuilles). Le dernier élément présente un triton à barbe effilée et queue de poisson. Il tenait dans une main, un élément manquant aujourd'hui. Seule pièce connue représentant un triton. Epoque XVIème siècle. H: 145 cm (queue cassée et recollée, manque la glaçure de la queue)
Mes ordres d'achat