Dragon polychrome constituant l'élément terminal... - Lot 249 - Delon - Hoebanx

Lot 249
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Dragon polychrome constituant l'élément terminal d'un épi de faîtage. Particulièrement expressif: tête tournée vers l'arrière, gueule ouverte, l'épine dorsale très prononcée avec la queue qui remonte en s'enroulant sur le dos de l'animal fantastique. Pièce de grande qualité laissant apparaître les plissements de peau sur l'ensemble du corps. Seul exemplaire connu dans la production du Pré d'Auge. Les autres élements de cet épi de faîtage sont dispersés. Epoque Henri IV. H: 26,5 cm; Long: 38,5 cm (manque patte arrière gauche, les griffes des pattes avant, une oreille) Sera joint le bulletin n°31 de juin 2007 sur les plats décorés et les épis de faîtage. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production. Provient du Château du Plessis Bouquelon entre le marais Vernier et Pont Audemer.
Mes ordres d'achat