Catherine de MÉDICIS (Florence 1519-Blois 1589)

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lettre signée «Caterina » Paris le 4 janvier 1585, une page in-4, adressée au cardinal italien Scipion LANCELLOTTI, à Rome. Elle recommande au cardinal l'abbé de l'abbatiale Saint-Martin de Plampied-Givaudins dans le Cher. Pièce encadrée. Ayant épousé Henri II, elle devint reine de France en 1547, et fut la mère des rois François II, Charles IX et Henri III, et des reines Élisabeth (reine d'Espagne) et de Marguerite (dite ‘'la reine Margot), épouse de Henri IV. Elle fut régente de France de 1560 à 1563
Mes ordres d'achat