Carnet de bal de forme rectangulaire en ivoire... - Lot 305 - Delon - Hoebanx

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Carnet de bal de forme rectangulaire en ivoire sculpté sur chaque face de scènes représentant des chinois dans des jardins avec pagodes, la charnière en argent doré ouvre sur un ensemble de sept plaquettes en ivoire pour noter le nom des danseurs. Sur la tranche un stylet en ivoire. Travail de Canton de la seconde moitié du XIXe siècle, circa 1860. Dim.: 9,5 x 4,5 cm
Mes ordres d'achat