Arthur-Charles de VAUX

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Arthur-Charles de VAUX
Arthur-Charles de VAUX L'Armorial de la vénerie. Les grands veneurs de France, suivis d'une étude sur les principaux équipages de l'étranger par le baron de Vaux, précédés du Déduit du roi Jean par son Altesse monseigneur le Duc d'Aumale. Lettres de la Duchesse d'Uzès. Préface du comte de Chabot. Paris J.Rothschild, 1895. In-folio oblong illustré de Vingt planches chromolithographiées d'après de Condamy, Paul Jazet, O.De Penne, Paul Tavernier, 108 illustrations par Acros, Cte de Clermont-Gallerande, Delort Gridel, Jeanniot, Pille, Princeteau, etc, dont 7 reproductions de miniatures en couleurs d'après le manuscrit médiéval, gravure d'encadrement à la page de titre Oudri. Première partie (seule publiée), tirée à 500 exemplaires. (accidents, rousseurs).
Mes ordres d'achat