Ensemble de livres anciens comprenant : -... - Lot 228 - Delon - Hoebanx

Lot 228
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Ensemble de livres anciens comprenant : - LAFONTAINE (Jean de) - Fables. Notices par M.Poujoulat. 50 gravures et un portrait à l'eau-forte par V.Foulquier. Tours, Alfred Mame et fils, 1875. ln-4 - VERNE (Jules) et LAVALLEE (Théophile) - Géographie illustrée de la France et de ses colonies par J.Verne, précédée d'une étude sur la géographie générale de la France par T.Lavallée. Edition entièrement revue textes et cartes et donnant l'état comparatif de l'Alsace-Lorraine avant et depuis 1870. Travail absolument inédit par M.Dubail professeur adjoint de géographie à l'Ecole de Saint-Cyr. Illustrations par Clerget et Riou, cartes par Constans, gravées par Sedille. Paris, Hetzel. ln- 4. Rousseurs.  - SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver. Illustrations par Job. Paris, Delagrave, 1927. ln-folio - LAFONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. 310 compositions dont 85 en couleurs. Paris, Tallandier,1906. ln-folio
Mes ordres d'achat