Suite de six grands couverts armoriés en... - Lot 269 - Delon - Hoebanx

Lot 269
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Suite de six grands couverts armoriés en argent, modèle à filets, la spatule gravée d'armoiries d'alliance sommées d'une couronne marquisale et tenues par deux lions se faisant face dressés sur leurs pattes arrière. L'écu de l'époux est celui de Macchabée de MAYNARD (1830-1886), l'écu de l'épouse est celui de Jeanne de PICHON-LONGUEVILLE, née en 1842 qui s'est mariée avec Macchabée de MAYNARD en 1866, ou bien celui de Marie de PICHON-LONGUEVILLE (1841-1922), soeur de la précédente, avec laquelle Macchabée de MAYNARD a convolé en 1871, après le décès de sa première épouse en 1869. Les armoiries sont accompagnées de la devise de la famille de MESNARD-MAYNARD,"PRO DEO ET REGE" (pour Dieu et pour le Roi). Poinçon minerve. Maître-orfèvre: Paul RECZKA pour quatre couverts. Ecrin. Poids: 961,7 g
Mes ordres d'achat