Théière ronde en argent à fond plat, le bec... - Lot 335 - Delon - Hoebanx

Lot 335
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Théière ronde en argent à fond plat, le bec à pans se termine d'un col à tête d'oiseau, le couvercle orné de godrons et filets est muni d'un appui-pouce et surmonté d'un fretel fait d'un bouton, comme l'anse, en bois, la seconde à volûte. Lille 1737-38. Maître-Orfèvre: Jean-Rémy DE BOULOGNE dit Rémy, reçu en 1719. Monograme C.D. H.: 19,5 cm - Poids brut: 762,4 g
Mes ordres d'achat