Tastevin en argent, à décor de points et... - Lot 344 - Delon - Hoebanx

Lot 344
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Tastevin en argent, à décor de points et cupules, posant sur un jonc uni, anse à deux têtes de serpents affrontées, le fond orné d'une médaille du Collège de Médecine de Lyon, antérieure à 1738, figurant Esculape ressuscitant Hippolyte. Esculape, debout vêtu d'une robe longue, tient de la main gauche une baguette et de la main droite un caducée;Hippolyte, à ses pieds, vêtu à l'antique, gît à terre, la main droite sur la tête. Le tout sommé d'une maxime latine pouvant se traduire par "Son art ramène à la vie". Trévoux 1771-1786. Maître-orfèvre: François-Luc BOUVIER reçu en 1751. Poids: 102 g
Mes ordres d'achat