MOUSTIERS _x000D_ Manufacture d'Olérys_x000D_ Assiette... - Lot 249 - Delon - Hoebanx

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MOUSTIERS _x000D_ Manufacture d'Olérys_x000D_ Assiette à bord contourné à décor en camaïeu vert de grotesques, l'un chevauchant un quadripède fantastique, d’un volatile tricéphale, et de branchages fleuris sur l'aile et la chute._x000D_ Filets verts sur le bord._x000D_ Marque Olerys Fecit au revers._x000D_ XVIIIe siècle. _x000D_ Diam. : 24,5 cm_x000D_ On y joint : _x000D_ - MOUSTIERS _x000D_ Assiette à bord contourné en faïence à décor au chinois en camaïeu vert._x000D_ Diam. : 25,5 cm_x000D_ - MOUSTIERS_x000D_ Pique-fleurs en faïence à décor polychrome d'oiseaux fantastiques et branchages fleuris ondoyants, les prises zoomorphes. _x000D_ Dim. : 23 x 13,5 x 14 cm_x000D_ (éclats aux prises)
Mes ordres d'achat