PARIS_x000D_ DEROCHE_x000D_ Tasse à café... - Lot 274 - Delon - Hoebanx

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
PARIS_x000D_ DEROCHE_x000D_ Tasse à café piédouche à anse élevée ornée d'une tête de lion, et sa sous-tasse en porcelaine, à décor vert et or, l'intérieur de la tasse à fond d'or. _x000D_ Marquées Deroche en cursives d'or au revers. _x000D_ H. : 10,5 cm (tasse) - 13 cm (sous-tasse)_x000D_ (usures)_x000D_ Deroche Pierre et Jean Pierre étaient décorateurs et marchands de porcelaine dure et faïence à Paris (1776-1834)._x000D_ On y joint : _x000D_ - Paire de tasses à café sur piédouches et leurs sous-tasses, en porcelaine, à décor rose or et noir, l'intérieur des tasses à fond d'or._x000D_ H. : 9 cm (tasses) - Diam. : 13,5 cm (sous-tasses)_x000D_ - Tasse à café piédouche à anse relevée et sa sous-tasse à décor pompéien et or, l'intérieur partiellement à fond d'or. _x000D_ Diam. : 13 cm (sous-tasse) - H. : 9,8 cm (tasse)_x000D_ (usures à la dorure)_x000D_ - Tasse sur piédouche à anse élevée et sa sous-tasse en porcelaine à décor de semis d'or. _x000D_ Diam. : 7,5 cm (tasse) - 13,5 cm (sous-tasse)
Mes ordres d'achat