Hermann WINTERHALTER (Menzenschwand 1808 - Karlsruhe 1891)

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Portrait de Marie ESCHASSÉRIAUX, Baronne de CHAUBRY de TRONCENORD à l'âge de onze ans Portrait de René ESCHASSÉRIAUX à l'âge de huit ans Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine, ovales. Les deux signées et datées au centre à gauche: "H Winterhalter/1858". Dim.: 73,5 x 59 cm (accidents) Hermann WINTERHALTER avait réalisé un autre portrait de la famille ESCHASSÉRIAUX représentant ces mêmes deux enfants accompagnés de leur mère Jeanne ESCHASSÉRIEUX, dans une grande composition, perdue aujourd'hui, mais mentionnée par Wild (voir, F. Wild, Nekrologue und Verzeichnisse der Gemälde von Franz und Hermann Winterhalter, Zurich, 1894; n° 50).
Mes ordres d'achat