CHINE ou INDOCHINE

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE ou INDOCHINE
Important brûle-parfum en bronze à patine doré de forme tripode, les pieds et les anses figurant des têtes de chien de fô; il est décoré sur la panse de légers reliefs de scènes naturalistes avec des animaux dans des paysages; le couvercle ajouré surmonté d'un chien fô, la patte appuyée sur une boule; la base circulaire ornée d'un motif Shoù au centre. Première moitié du XXe siècle. Dim.: 61 x 42 cm
Mes ordres d'achat