JAPON

Lot 293
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JAPON
Lame shinshinto en shinogi zukuri avec un o kissaki présentant un nagasa de 45 cm, ubu, non signée. Trempe en notare de style kaga. Monture handashi en shakudo nanako réhaussé d'or. Grands menuki représentant un personnage couché sur une toile d'araignée. Tsuba quadrilobée en cuivre patiné à motif de fleur dans un vase sur le chariot sacré. Période MEIJI (1868-1912). Long.: 70,5 cm - (accident au fourreau)
Mes ordres d'achat