Boîte ronde en argent et vermeil émaillée... - Lot 131 - Delon - Hoebanx

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Boîte ronde en argent et vermeil émaillée sur le couvercle d'un décor de feuillage sur un fond translucide vert. Les côtés alternés de bandes et points, le dessous d'un décor finement guilloché. Début XXe siècle. Poinçon hure de sanglier et poinçon de l'orfèvre Eugène FEUILLATRE. L'orfèvre est répété en toutes lettres sur le bord intérieur. Diam.: 6,5 cm Poids brut: 102,8 g. Eugène Feuillâtre a dirigé l'atelier d'émaillerie de Lalique avant d'ouvrir son propre atelier en 1897. Il s'est fait une spécialité de l'émail sur argent.
Mes ordres d'achat