* Rare paire de flambeaux ou bougeoirs en... - Lot 280 - Delon - Hoebanx

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
* Rare paire de flambeaux ou bougeoirs en argent fondu à décor ciselé, le pied octogonal, le fût, les colliers et le binet à pans, portant un décor exceptionnel de qualité. La cloche est ciselée de coquilles, d'entrelacs, et de chutes végétales se détachant sur un fond amati, des godrons, rangs d'oves et rais de coeur soulignent le pied et le binet. Un décor de lambrequins orne le fût. En l'absence de bobèches, une gorge permet de récupérer le trop plein de cire. Calais 1724-1738. Maître-orfèvre: Jean-François I Guillebert (1695-1775). Poids: 928 g H.: 23 cm (ancienne restauration sous le pied d'un des flambeaux) Bibliographie: Les Guilleberts, une dynastie d'orfèvres à Calais, Annales du comité flamand de France, Tome 67, 2011, par Martine Plouvier. Ces flambeaux paraitrons dans l'ouvrage en préparation de Madame Plouvier sur les orfèvres de la juridiction d'Amiens.
Mes ordres d'achat