Chocolatière égoïste en argent uni à manche... - Lot 282 - Delon - Hoebanx

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Chocolatière égoïste en argent uni à manche latéral en bois tourné. Elle pose sur trois pieds à attaches à volutes. Le corps gravé d'armoiries d'alliance des familles Monge et Eschassériaux surmontées d'une couronne de Baron. Bordeaux 1777-1778. Maître-orfèvre: Antoine DUTEMPLE reçu en 1768. (Poinçon d'orfèvre répété sur chaque pieds et attaches). H.: 19 cm Poids: 424,3 g (traces de restaurations, soudures)
Mes ordres d'achat