Tastevin en argent, à décors de coeurs et... - Lot 292 - Delon - Hoebanx

Lot 292
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tastevin en argent, à décors de coeurs et de pampres de vigne, posant sur un jonc uni, anse à deux têtes de serpents affrontés, le fond orné d'une pièce à l'effigie de Charles III d'Espagne datée 1783. Principauté de Dombes XVIIIe siècle. Trevoux vers 1783. Maître-orfèvre: Benoit JULIEN Poids: 100 g Voir modèle identique et par le même orfèvre reproduit dans l'ouvrage "L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux" édition du patrimoire page 146.
Mes ordres d'achat