Fourchette à ragoût en argent uni, modèle... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fourchette à ragoût en argent uni, modèle uniplat, fourchon à quatre dents. Languedoc fin XVIIIe siècle. Poinçon du maitre-Orfèvre Louis NICHET ayant travaillé comme garçon orfèvre chez Pierre SYLVESTRE à Narbonne en 1780, reçu maître le 20 septembre 1787 et inscrit au rôle des orfèvres de PERPIGNAN en 1788. Réinsculpée des poinçons de titre et de garantie du bureau de PERPIGNAN pour la période 1798-1809. Poids: 150 g
Mes ordres d'achat